О получении муниципальных услуг

Об информировании граждан о возможностях получения муниципальных услуг.

Уважаемые родители!

Информируем Вас, что департаментом по образованию администрации Волгограда (далее – департамент) и муниципальными образовательными учреждениями Волгограда (далее – МОУ) в соответствии с постановлением администрации Волгограда от 29.12.2012 № 3726 «Об утверждении Перечня муниципальных услуг Волгограда, предоставляемых структурными подразделениями администрации Волгограда, муниципальными учреждениями Волгограда» оказываются муниципальные услуги. Непосредственно департаментом оказываются две муниципальные услуги, по которым постановлениями администрации Волгограда утверждены административные регламенты:
1. «Приём заявлений, постановка на учёт для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения Волгограда, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования» (утвержден постановлением администрации Волгограда от 12.09.2012 № 2693 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения Волгограда, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования»).
2. «Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда» (утвержден постановлением администрации Волгограда от 30.06.2016 № 1000 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда»).

Сетью МОУ в настоящее время оказываются следующие услуги:
1. Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет
2. Предоставление информации о реализации в муниципальных образовательных учреждениях программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительных общеобразовательных программ
3. Предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося в муниципальном образовательном учреждении, ведение электронного дневника и журнала успеваемости
4. Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметах, дисциплинах (модулях), годовых календарных учебных графиках
5. Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные и дополнительные общеобразовательные (за исключением дошкольных) программы
6. Предоставление информации из федеральной базы данных о результатах единого государственного экзамена. Указанные услуги относятся к услугам, предоставляемым в соответствии с действующим законодательством в электронной форме, и оказываются гражданам посредством размещения требуемой информации на официальных сайтах МОУ. Дополнительно часть информации доступна заявителям в государственной информационной системе Волгоградской области «Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области». В настоящее время по указанным муниципальным услугам департаментом разработаны проекты административных регламентов, проходящие согласование в комитете правового обеспечения администрации Волгограда. В целях оптимизации работ по обеспечению информирования граждан о предоставляемых департаментом и МОУ муниципальных услугах и обеспечения популяризации получения гражданами муниципальных услуг в электронной форме следует организовать в МОУ следующие мероприятия: проведение мероприятий по информированию граждан о порядке получения услуг в электронной форме; размещение информации о возможности получения услуг в электронной форме в фойе МОУ; обучение граждан эффективному использованию электронных форм получения услуг.